Контроль и приемка штампов.

Материал взят из источника:

Ракошиц Г. С. Изготовление и сборка штампов. Москва.1968. — 164 с.

Штампы для горячей штамповки

Контроль качества штампов для горячей штамповки начинается с момента получения цехом заготовок для изготовления штампов. Заготовки проверяют по наружному виду, размерам,твердости и химическому составу.

Браковочным признаком при внешнем осмотре является наличие трещин, заковов, вмятин, заусенцев, окалины большой толщины, нечисто обрубленных торцов полосовых и прутковых заготовок и других поверхностных пороков.

Твердость заготовок определяется методом Бринелля. Форма и размеры заготовок проверяются при помощи шаблонов и универсальных мерительных инструментов.

На каждой заготовке должны быть клейма, указывающие завод-изготовитель, номер плавки, марку стали, стрелку,обозначающую направление волокон, и клеймо ОТК.

Эти клейма заносятся в паспорт штампа. После черновой обработки штампа, его клеймят вновь. При этом указывается номер изделия, чертежа и литера штампа.

В процессе механической обработки производится межоперационный контроль. Тщательной проверке подлежат параллельность плоскостей разъема и опорной плоскости; совпадение осей и боковых сторон хвостовиков, продольных и фронтовых сторон контрольных углов в верхней и нижней частях штампа. После термической обработки обязательно проверяется твердость.

Точность изготовления штампов определяется замерами при помощи шаблонов и универсального мерительного инструмента. При этом браковочными признаками являются несоответствие размеров отдельных частей штампа размерам чертежа, а также невыполнение требований чертежа относительно шероховатости поверхности.

Окончательная приемка штампа производится по отливкам из азотнокислых солей, гипса или свинца. По этим отливкам определяют форму ручья штампа, точность совпадения верхней и нижней частей штампа, а также размеры ручья (по гипсовой или свинцовой отливке).

При установке штампа на соответствующее оборудование производится пробная штамповка поковок. ОТК цеха осуществляет тщательную проверку поковки из пробной партии. Дальнейший контроль штампа производится только по снятым с него поковкам.

Штамп считается годным, если форма и размеры поковки соответствуют чертежу.

Штампы для холодной штамповки

Проверке ОТК подлежат качество и точность изготовления отдельных деталей штампа, качество сборки штампа, а также форма, размеры, чистота поверхности штампуемого изделия,которые должны соответствовать требованиям чертежа. Для контроля размеров пользуются универсальным мерительным инструментом и шаблонами. Форма изделия, как правило, проверяется шаблонами.

Детали штампов в процессе изготовления подвергаются межоперационному контролю, в процессе которого устанавливается правильность выполнения определенных операций по чертежу, техническим условиям и технологии.

После сборки штамп проверяют на плите по чертежу, а затем на прессе по форме и размерам готовой детали.

На плите проверяется общая компоновка узлов и деталей,качество их крепления, четкость и соответствие клеймения чертежу, параллельность верхних и нижних плит, расположение элементов крепления, форма и расположение фиксирующих деталей, легкость перемещения верхней части штампа и т.д.

Кроме того, у пробивных и вырубных штампов контролируется количество и расположение пуансонов и матриц, величина и равномерность зазора между ними, чистота их обработки и надежность крепления, форма и крепление съемника. У гибочных штампов — чистота обработки, точность контура пуансона и матрицы, величина и равномерность зазора между ними, качество их крепления на плитах, расположение фиксаторов, наличие пружин или

буферных шпилек и т. п. У вытяжных штампов — чистота обработки, форма, контур, качество закрепления на плитах пуансона и матрицы, величина и равномерность зазора между ними, чистота обработки и ход прижима и выталкивателя и т. п. Испытание и наладка штампов производятся на прессе.

При этом выявляются не только дефекты изготовления и конструкторские недоработки, но и экспериментально уточняются форма и размеры исходной заготовки, форма и размеры полуфабрикатов по технологическим переходам.

При испытании штампа на прессе могут быть обнаружены ошибки, допущенные при проектировании технологии штамповки детали, при проектировании и изготовлении штампа. При этом выявляется также технологичность конструкции штампуемой детали.

Обнаруженные при испытании штампов дефекты устраняются при

их наладке. Для устранения дефектов при наладке могут быть внесены изменения в конструкцию штампуемой детали, штампа и его деталей.

После наладки производится сдача штампа. При наладке браковочными признаками могут быть заусенцы по внешнему и внутреннему контурам вырубаемого изделия, несоответствие формы и размеров изделия чертежу, задиры и царапины на поверхности детали, дефекты вытягиваемой детали из-за неправильного прижима или зазора между пуансоном и матрицей, неточная фиксация заготовок и полуфабрикатов и т. п.

После устранения недостатков, замеченных при испытании штампа, вызывается представитель заказчика. В его присутствии производится штамповка пробной партии деталей (50—100 шт.).

При этом опробывается весь комплект штампов (если деталь штампуется на нескольких штампах).

На принятые штампы заполняются паспорта, в которых указываются результаты испытаний, номер штампа, номер изделия,номер операции и другие сведения.

В паспорт штампа записывается его техническая характеристика, виды ремонтов, потребные запасные части, результаты эксплуатации штампа.

Ссылка на источник публикации в сети INTERNET

http://forging2018.ru

обязательна (дата публикации: 24.08.2019), admin